Dottorato di Ricerca in Scienza della Traduzione

Pagina iniziale

Istituito nel 1992

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere

Università degli Studi di Bologna

Coordinatore: Paola Puccini

COLLEGIO DOCENTI

Attualmente il Collegio si compone di 25 docenti, che rappresentano le varie Università consorziate e coprono le aree disciplinari attivate all'interno del corso di Dottorato. Cliccando sul nome del docente si accede al suo curriculum vitae.

Benelli, Graziano
Professore Ordinario di Traduzione Letteraria dal Francese
Dipartimento di SLIT Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori (SSLMIT)
Università degli Studi di Trieste
e-mail: benelli@sslmit.units.it

Bonola, Anna Paola
Professore Associato di Slavistica
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
e-mail: anna.bonola@unicatt.it

Campagnoli, Ruggero
Professore Ordinario di Letteratura Francese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: rcampan@lingue.unibo.it

Cantarutti, Giulia
Professore Ordinario di Letteratura Tedesca
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail:cantar@lingue.unibo.it

Corradi, Carla
Professore Associato di Filologia Ugro-Finnica
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: corradi@lingue.unibo.it

De Felici, Roberta
Ricercatore di Lingua e Traduzione Francese
Facoltà di Lettere e Filosofia
Università della Calabria
e-mail: r.defelici@unical.it

Di Gaetano Londei, Danielle (A titolo personale)
Professore Associato Confermato di Lingua Francese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Scienze Politiche Roberto Ruffilli (Forlì)
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: londei@lingue.unibo.it

Fiallega, Maria Cristina
Ricercatore di Lingua e Letteratura Ispanoamericana
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: fiallega@lingue.unibo.it

Filippi, Paola Maria
Ricercatore Confermato di Letteratura Tedesca
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: filippi@lingue.unibo.it

Garuti Simone, Giulio
Professore Straordinario di Filologia Germanica
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: giuliogarutisimone@lingue.unibo.it

Johnson, Jane Helen
Ricercatrice di Lingua Inglese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Scienze Politiche (sede di Bologna)
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: janehelen.johnson@unibo.it

Manfredi, Marina
Ricercatrice di Lingua Inglese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: marina.manfredi@unibo.it

Maranini, Anna
Ricercatore Confermato di Letteratura Latina medievale e umanistica
Dipartimento di Filologia Classica
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: maranini@lettere.unibo.it

Miller, Donna Rose
Professore Ordinario di Lingua Inglese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: donnarose.miller@unibo.it

Naccarato, AnnaFrancesca
Ricercatrice di Lingua e Traduzione Francese
Dipartimento di Linguistica
Università degli Studi della Calabria
email: af.naccarato@libero.it

Niero, Alessandro
Ricercatore Confermato di Letteratura Russa
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: alessandro.niero@unibo.it

Perotto, Monica
Ricercatore in Slavistica
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: monica.perotto@unibo.it

Preumont, Yannick
Ricercatore di Lingua Francese
Dipartimento di Linguistica
Università degli Studi della Calabria
email: y.preumont@unical.it

Puccini, Paola
Professore Associato di Lingua Francese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Scienze Politiche (sede di Bologna)
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: paola.puccini@unibo.it

Raccanello, Manuela
Professore Ordinario di Traduzione dal Francese
Dipartimento di SLIT
Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori (SSLMIT)
Università degli Studi di Trieste
e-mail: raccanel@sslmit.units.it

Rudvin, Mette
Ricercatore di Lingua Inglese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: rudvin@lingue.unibo.it

Schiavone, Cristina
(A titolo personale)
Professore a contratto di Lingua Francese
Facoltà di Scienze Politiche
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
email: cristina.schiavone@unibo.it

Soncini, Anna (A titolo personale)
Professore Associato di Lingua e Letteratura Francese
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
e-mail: soncini@lingue.unibo.it

Tonini, Giampaolo
Professore Associato Confermato di Lingua e Traduzione - Lingue Portoghese e Brasiliana
Dipartimento di SLIT
Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori (SSLMIT)
Università degli Studi di Trieste
e-mail: tonini@sslmit.units.it

Vanhese, Gisèle
Professore Ordinario di Letteratura Francese
Facoltà di Lettere e Filosofia
Università degli Studi della Calabria
email: gvanhese@unical.it

[Ultimo aggiornamento:7 aprile 2011]

Webmaster: Ilaria Manzin e Enrico Monti
© DRIST 2004